苹果和梨的单价比是6:5,苹果和梨的重量比是2:3,共用去18元,苹果用去()元,梨用去()元。

这是一道小学六年级奥赛。急用。回答请写算式。
2025-12-13 08:49:37
推荐回答(1个)
回答1:

苹果8元,梨10元。

6*2X+5*3X=18

X=2/3