先要理解买5个送2个,就是一组5+2=7个,其中付款5个,再求出要买几组,另外加几个,22÷7=3(组)……1(个)这样就可以求到一共要付多少钱了。44×5×3+44=704(元)
(40-4)÷6=36÷6=6(元)答:平均每个皮球6元。