你好,一支铅笔一块钱。
因为铅笔贵五毛钱。所以可以把总价3.5元减去五毛钱。去掉五毛钱之后,把铅笔和橡皮的价格看成一样的,所以就是(3.5-0.5)÷3=1元。
假设一只铅笔X元,那两只橡皮为X-0.5元,根据题意,X+X-0.5=3.5通过计算得X为2元,即一只铅笔为2元钱。
根据题意,设铅笔价格为a
橡皮就是3.5-a
a-(3.5-a)=0.5
解得a=2
所以铅笔一只两块钱。
一只铅笔等于两块橡皮+0.5
四块橡皮+0.5等于3.5
四块橡皮等于3
一块橡皮为3/4=0.75(元)
一只铅笔为0.75*2+0.5=2(元)