1.6元乘以3人=共花了4.8元
4.8除以10块=每块0.48元
我儿子的作业也有这道题目,唉,现在的小孩题目真难!才二年级!
a乙买的糖数,n总糖数,x为每块糖钱数,每块糖假设只有毛钱没有分钱,n能被3整除
10+a=n
1.6/(n/3)=x
1、a=2,n=12,x=0.4
2、a=5、8、11不成立
3、a=14,n=24,x=0.1
所以糖钱只能是每块1角钱或4角钱。
1元6角=8/5元
每块糖=8/5÷(10÷3)
=8/5*3/10
=0.48元
√希望你能看懂,你能明白, 望采纳,赞同