把圆珠笔价格看成单位一,钢笔价格是圆珠笔的20倍,这样就能列式了圆珠笔价格:54÷(2×20+5)=54÷45=1.2(元)钢笔价格:1.2×20=24(元)答:每支圆珠笔1.4元,每支钢笔24元。可以验算一下20×2+1.2×5=48+6=54(元)符合题目中的54元,答案正确